Методика лечения варикоза пиявками
17420
post-template-default,single,single-post,postid-17420,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.1,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

Гирудотерапия: методика лечения варикоза пиявками

Гирудотерапия: методика лечения варикоза пиявками

Гирудотерапия – популярный среди населения нетрадиционный метод лечения болезней. Гирудотерапия базируется на позитивном влиянии пиявок на человеческий организм. Сегодня пиявки применяются для лечения, как детей, так и людей в пожилом возрасте. Определенную популярность они обрели и среди людей с варикозным заболеванием. Особо остро этот вопрос стоит для пожилой части населения. Поэтому возникает вопрос, можно ли лечить варикоз пиявками пожилым людям?

Причины отказа от медикаментозного лечения

Лечения варикоза у старших людей проходит тяжелее и медленнее, чем у младшего поколения. Это вызвано рядом причин, но главная – старение организма. На самом деле, организм людей пожилого возраста уже не так хорошо справляется с проблемами, что вызвано потерей прежней функциональности органов.

Медикаментозное лечение пациентов этой возрастной группы более рискованно из-за возможности получения осложнений, вследствие приема синтетических лекарственных препаратов. Более того, в отдельных случаях длительный прием лекарственных препаратов может привести к развитию желудочных и кишечных кровотечений и болезни Крона.

Еще одна важная проблема – переносимость хирургических вмешательств людьми пожилого возраста. Самый действенный способ лечения варикозного заболевания – операция. Современная методика лечения лазером в абсолютном большинстве случаев позволяет успешно решить проблему, не оставляя при этом никаких следов хирургического вмешательства. Но пожилым гражданам ее не рекомендуют, поскольку в их возрасте велик риск осложнений.

Кроме того, нельзя также упускать из виду тот факт, что стареющий организм хуже усваивает лечебные средства, а к отдельным препаратам может иметь повышенную чувствительность. Наличие многих хронических заболеваний, а иногда и инфекций – негативно сказывается на иммунитете пожилых людей. Отдельные медикаментозные практики могут еще хуже повлиять на ситуацию.

Все упомянутые выше факторы приводят к тому, что часто пожилые люди обращают свой взор на такие нетрадиционные практики, как гирудотерапия.

Гирудотерапия при варикозе для людей старшего возраста

Но можно ли лечить пиявками варикоз пожилым людям? Здесь мнения расходятся. Отдельные специалисты не видят причин отказываться от гирудотерапии. Опытные же врачи говорят о том, что к лечению пиявками пожилых людей необходимо подходить с большой осторожностью.

Есть целый спектр болезней, при которых гирудотерапия противопоказана. К ним, к примеру, относятся такие хронические заболевания как: пиелонефрит, эндокардит, туберкулез, артрит, болезнь Крона. Это только малая часть тех заболеваний, при которых от гирудотерапии следует отказаться. Опытный специалист обязательно сначала проверит состояние своего пациента, и лишь после этого приступит к его лечению.

Скептически смотрят на такую идею и врачи. Причина этого проста: часто пациенты возвращаются к ним после лечения пиявками с разнообразными осложнениями. Вопрос стоит особенно остро для пожилых людей, поскольку каждое осложнение в таком возрасте может привести к негативным последствиям.

Так можно ли лечить пиявками варикоз пожилым людям? Если у них нет заболеваний, при которых гирудотерапия противопоказана, то можно. Но опытные врачи не верят в возможность избавиться от варикозного заболевания при помощи пиявок.