Невропатия стопы: лечение и профилактика
17506
post-template-default,single,single-post,postid-17506,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.1,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

Невропатия стопы: лечение и профилактика

Невропатия стопы: лечение и профилактика

Невропатия – это заболевание или нарушение нервной системы. Его сопровождают повышенная возбудимость и истощаемость. При болезни или получении травмы любой части тела могут быть повреждены нервные волокна. Невропатию подразделяют на типы в зависимости от места больного участка или локализации травмы. Помимо этого, невропатию различают на подгруппы, исходя из конкретного заболевания, ставшего причиной нарушения функции нерва.

Лечение невропатии

Специального лечения от невропатии не разработано. Применяется лечебный курс с целью устранения симптомов и причин, вызвавших невропатию. В основном используют медицинские препараты и терапевтические процедуры. В большинстве случаев излечение от первопричин этого заболевания позволяет избавиться от неприятных симптомов или вовсе победить болезнь. Основополагающей частью лечения, например, диабетической невропатии, является контроль уровня глюкозы в крови, что позволяет снизить риск повреждения волокон нервов. Но некоторым пациентам, болезнь которых усугубляется сдавливанием нервного волокна опухолью, проводят операции.
Каждый год ученые проводят клинические исследования, чтобы изобрести новые более эффективные методы лечения невропатии. Сейчас в качестве такого способа проверяют влияние электромагнитных волн на течение болезни.

Профилактика невропатии стопы

В домашних условиях можно предупредить начало невропатии стоп, которая более распространена среди больных. Важно бережно и внимательно ухаживать за ступнями, чтобы уменьшить вероятность кожных повреждений и инфекционных заражений. Для этого необходимо предпринимать следующие меры по уходу:
1. Ежедневно следует хорошо промывать ноги и ступни ног, особо уделяя внимание промыванию между пальцев
2. После мытья ног, насухо их высушить
3. Не ходить босыми ногами, даже дома
4. Выбирать для носки только удобную обувь, чтобы не сдавливалась стопа
5. Осматривать кожу стоп на наличие ушибов, ран, мозолей, порезов и иных повреждений
6. Ухаживать за кожей ног и своевременно подстригать ногти
7. Покупая носки, отдавайте предпочтение моделям из натуральных волокон во избежание аллергии кожи ступней
8. Каждый вечер по возможности тщательно массажировать ступни. Это ускорит циркуляцию крови
9. Не курить. От курения замедляется кровообращение, и сжимаются сосуды по всему телу
Прогнозировать течение невропатии, можно лишь проанализировав причины, вызвавшие ее. В случае, если невропатия вызвана другим заболеванием, от которого можно вылечиться лекарственными препаратами или хирургическим вмешательством, то процент выздоровления от невропатии достаточно велик. При причинах генетического характера лечение от болезни менее эффективно. А тяжелые нарушения нерва восстановить не удастся.