Основные виды гангрены
17492
post-template-default,single,single-post,postid-17492,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.1,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

Основные виды гангрены

Основные виды гангрены

Уже много лет такое заболевание как гангрена известно, как самое болезненное, трудно излечимое и опасное заболевание. Этой болезни не один десяток лет и в давние времена её именовали как антонов огонь. На сегодняшний день работники медицинских учреждений научились не только диагностировать этот вид болезни, но и частично излечивать людей от этой патологии.

Сухая гангрена

Этому заболеванию могут быть подвержены не только люди, но и животные. Гангрена представляет собой заболевание, при котором определённые участки тела мумифицируются, то есть отмирают. А в некоторых случаях начинают гнить и распадаться. Данный вид заболевания разделяют на несколько видов. И один из них именуется как сухая гангрена. Она развивается в случае полного прекращения кровотока на определённый участок тела. И в следствии чего ткани на этом участке отмирают.

Данная патология имеет развитие только в тех случаях, где на поражённый участок ткани не поступает гнилостная инфекция. Этот вид заболевания сопровождается не только потемнением самой ткани, но также и сморщиванием, и потерей влаги. Этот вид болезни может быть следствием различных температурных или радиационных, а также химических воздействий на человека.

Влажная или мокрая гангрена

Следующий вид этого заболевания имеет название влажная или мокрая гангрена. В отличии от сухой она появляется в следствии попадания на поражённый участок ткани так называемой патогенной микрофлоры. При таком заболевании мёртвая ткань на определённом участке тела не высыхает. Она начинает гнить и разлагаться и при этом распространяясь поражает новые участки тела. Такой вид заболевания сопровождается интоксикацией и болевыми ощущениями. В большинстве случаев такое заболевания можно встретить у людей, страдающих от нарушения кровообращения или повреждения кровеносного сосуда. Так же развивается у людей с избыточным весом. Чаще всего появляется на нижних конечностях. Однако в некоторых случаях наблюдается омертвление таких органов как лёгкие, кишечник и желчный пузырь. Самые первые симптомы этого заболевания — это бледность и даже мраморность кожи поражённого участка с нарастающей отёчностью. После чего сама ткань приобретает немного зеленоватый, а после и сине-фиолетовый цвет. И всё это сопровождается неприятным запахам, тяжелым состояниям и болью.

Газовая гангрена

Следующий вид гангрены это газовая. Она считается самой опасной формой заболевания инфекционного характера. Этот вид гангрены вызван путём размножения различных микроорганизмов без доступа кислорода. Такое заболевание наблюдается у людей при загрязнении рваной или огнестрельной раны. При разрушении мышечной ткани открытая рана может быть загрязнена пылью, землёй или обрывком ткани. Заболевание этого типа сопровождается выделениям из пораженного участка ткани веществ с неприятным запахом, отёчностью самих тканей, а также интоксикацией всего организма. Такое заболевание как гангрена любого типа лечится только с помощью хирургического вмешательства.