Лечение трофических язв в домашних условиях
17433
post-template-default,single,single-post,postid-17433,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.1,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

Лечение трофических язв в домашних условиях

Лечение трофических язв в домашних условиях

Трофические язвы являются следствием повреждения кожных слоев и глубоколежащих структур, возникающие в результате некроза или омертвения. Также в некоторых случаях они являются результатом низкой регенераторной способности. Чаще всего язвы носят хронический характер. Излюбленной локализацией язвенных процессов является область нижних конечностей, а именно область голени и стопы. Основными причинами являются высокий уровень травматизма данных участков и высокий риск нарушения гемодинамики из-за варикозного расширения вен и сахарного диабета.

Этиология развития язв нижних конечностей

Кроме основных причин развития трофические язвы развиваются в следующих случаях:

  1. Нарушение крово-, и лимфообращения. Язвенно-некротические процессы развиваются в результате нарушения оттока крови и/ или лимфы в соответствующих сосудах. Самые распространенные заболевания –образование эмболов и тромбов в венозных сосудах (тромбоэмболия, тромбофлебит), варикозное расширение вен, лимфостаз (застой лимфы в лимфатических сосудов) с формирование слоновости.
  2. Патологические изменения в сосудистых стенках на фоне атеросклероза, болезни Рейно и других заболеваниях соединительной ткани.
  3. Травмы механического, химического, электрического, лучевого характера.
  4. Инфекционно-воспалительные патологии. При наличии ран не большого размера и отсутствии правил антисептики возможно формирование простой язвы. В некоторых случаях при дерматовенерологических патологиях (сифилис, лепра, кандидоз) возбудитель способен трансформировать простую язву в трофическую.
  5. Метаболические нарушения. На фоне сахарного диабета, недостатка витамина С, нарушения свертываемости крови, анемии и других патологий системы крови дисфункция процессов обмена может привести к возникновению язвы трофического характера.
  6. Расстройства трофики (питания) тканей. При нервных болезнях, травмах спинного мозга и сирингомиелии (образовании полости в спинном мозге) питание сосудов резко снижено или полностью отсутствует. Это ведет к формированию язвенно-некротического процесса.
  7. Изъязвление новообразований. В центре опухоли находится язва, которая со временем подвергает инфицированию и некрозу близлежащие ткани, вызывая образование кровоточащих язв с большим количеством геморрагического содержимого.

Клиническая симптоматика язв может отличаться друг от друга в зависимости от причины развития. Но общим является изменение тканевых структур и кожных покровов и стадии образования язвы.

Трофические язвы при сахарном диабете

Нарушение микроциркуляции, возникающее при сахарном диабете, вызывает ухудшение кровообращения в сосудах верхних и нижних конечностях. При такой патологии поражаются костно-суставная система, мягкие ткани. На начальных этапах возникает ощущение покалывания и онемения в конечностях, исчезает чувствительность. Иногда больные не ощущают температуру воды, результатом являются обширные ожоги. К неврологической симптоматике присоединяется болевой синдром. На поздних этапах снижается уровень заживления ран, трещины не могут в течение длительного времени восстановить правильную структуру кожи. Это приводит к возникновению больших раневых поверхностей, образованию язв в области голени и стопы и появлению некротических масс (появляются омертвевшие участки кожных покровов).

Диабетическая нейропатия и диабетическая стопа – нозологические единицы, развивающиеся при 1 и 2 типах сахарного диабета на поздних этапах. Эти 2 заболевания схожи клинической картиной, причиной развития и течением заболевания, поэтому их рассматривают как единое целое. При несвоевременном оказании медицинской помощи и неправильном лечении могут развиться неблагоприятные осложнения, вплоть до ампутации.

Трофические язвы при варикозном расширении вен

Тромбофлебит или варикозное расширение вен нижних конечностей приводит к нарушению оттока крови из венозных сосудов. В случае, если ток крови из артерий сохраняется, то возникает застой кровообращения, нарушаются метаболические процессы в клетках и тканях. В них развивается выраженная потребность в кислороде, которая при длительном неблагоприятном течении, приводит к развитию некротических процессов и формированию язв. Спровоцировать развитие язвы можно случайно при незначительной травме. Это могут быть ушибы, царапины, порезы, укусы насекомых и другое.

Стадии развития трофической язвы при тромбофлебите/ варикозном расширении вен

1 стадия – стадия начальных проявлений. Клиническая картина может отсутствовать. Но иногда появляются зуд и ощущение тяжести в ногах. В результате нарушения кровообращения на кожных покровах появляется покраснение. По мере прогрессирования заболевания в области венозных сосудов можно заметить увеличение и набухание вен, а также мелкие сосудистые точечки, напоминающие звездочки. Затем венозные сосуды  набухают и их можно прощупать. Со временем развивается отек, а затем дефект тканевых структур. Язвенные участки, сливаясь друг с другом, образуют углубление в виде большой раны. Кроме этого выявляются нарушения трофики: пигментация и различные воспалительные изменения кожных покровов.

2 стадия – рубцевание. В этой стадии на фоне рациональной терапии уменьшается патологический очаг язвы в размере. Со временем исчезают отек и покраснение, восстанавливается трофика тканей в пораженном участке и образует рубец.

Важно! Причиной формирования трофической язвы в некоторых случаях является не подходящая по размеру обувь или обувь с высоким подъемом, которую носят при наличии дефектов в области стопы. Наиболее часто встречающимся дефектом является вальгусная деформация (выпирающая шишка/косточка в области большого пальца стопы). При ношении неудобной обуви в течение длительного времени существует давление в области этой шишки, которое приводит к сниженному кровотоку и развитию язвы.

Лечение заболевания в домашних условиях

Лечение трофических язв необходимо начинать с устранения основной причины развития заболевания. Консервативное лечение в домашних условиях заключается в постельном режиме и приданием возвышенного положения конечности, устраняя застой лимфы/крови. Кроме этого необходимо осуществлять асептическую обработку кожных покровов вокруг язвенного дефекта и обеспечить отток язвенного содержимого в повязку.

Наложение повязок каждый день с гипертоническим раствором NaСl приводит к очистке язвы и усилению метаболических процессов в тканях и быстрой регенерации.  Гипертонический раствор готовят следующим образом: 200 мл очищенной воды и 2 чайные ложки соли. Смачивают ватный диск в этой смеси и наносят на кожу. Затем перевязывают бинтом. Смену повязки необходимо осуществлять через 3-5 дней.

Для скорейшего расплавления некротических участков применяют ферменты с протеолитической активностью – «Химопсин».
После появления признаков заживления (образование грануляционной ткани на дне язвы) используют мазевые повязки.

Мази от трофических язв

Мазь Дексапантенол способствует ускорению заживления поврежденных участков, за счет наличия в своем составе коэнзима А. Он усиливает метаболизм в тканях и провоцирует быстрое образование рубца. Наносится тонким слоем 1-3 раза в день.

Метилурациловая мазь также способствует быстрому заживлению раневых поверхностей. Ее необходимо наносить тонким слоем каждый день в течение 2-4 недель.

Кроме мазей необходимо использовать таблетированные формы лекарственных средств.

Витаминный комплекс «Аевит» в своем составе содержит витамины А и Е, которые улучшают трофику тканей и уменьшают время формирования грануляций. Дозировка: 1-2 капсулы в сутки, курс лечения — 7-10 дней.

Метилурацил можно также применять в таблетках. Он обладает антисептическим и антибактериальным эффектами. Дозировка: 4-6 таблеток в сутки, курс лечения – 7-14 дней.

Лечение в стационарных условиях

Консервативное лечение в стационаре включает в себя переливание небольших объемов крови (100-200 мл) 1 раз в 2 недели. Это помогает запустить иммунологическую и регенерирующую функции организма. Иногда проводят облучение лазерным оборудованием.

Кроме консервативного лечения осуществляют хирургическое. Оно заключается в освобождении из язвенного дефекта грануляционной ткани, которая препятствует нормальному кровотоку. Также проводят пластическую операцию, заключающуюся в закрытии дефекта кусочком кожи либо лоскутом.