Возможные осложнения при сахарном диабете 1 типа
17450
post-template-default,single,single-post,postid-17450,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.1,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

Возможные осложнения при сахарном диабете 1 типа

Возможные осложнения при сахарном диабете 1 типа

Сахарный диабет наиболее опасен возможными осложнениями. Многие органы и системы в организме могут пострадать от этого заболевания. Самый сильный удар болезнь наносит по сосудам, страдают также и нервы.
Стенки мелких сосудов становятся ломкими, а значит очень уязвимыми, их легко травмировать. Эти мелкие травмы, даже не заметные для человека, приводят к кровоизлиянию. Заживая, стенки сосудов покрываются рубцами, делаются практически непроницаемыми для питательных веществ. В первую очередь от этих процессов страдают нижние конечности, сетчатка глаза и почки.

При сахарном диабете обследование у окулиста должно быть регулярным, чтоб вовремя выявить ангиоретинопатию, так называют поражение глаз при этой болезни. Обследование глазного дна дает полную картину изменений в сетчатке и возможных патологий. Особое внимание необходимо обращать на нервы и мелкие сосуды ног. Различают нейропатическую форму, при которой больше поражаются нервные окончания и ангиопатическую, здесь преимущественно поражаются сосуды, а также смешанную. Проблема в том, что при диабете чувствительность кожного покрова сильно снижается, и мелкие травмы человек может просто не почувствовать, а в это время туда попадает инфекция, и как следствие, может образоваться язва. Так как раны при диабете заживают очень тяжело, то в некоторых случаях это приводит к гангрене.

Поэтому следует запомнить некоторые правила.

Запрещено:

  • пользоваться пластырем или жидкость для удаления мозолей, вещества, которые в них содержатся, могут повредить кожу;
  • при уходе за ногами использовать острые предметы;
  • использовать для согревания ног электронагреватели, грелки, горячую воду;
  • ходить без обуви, босиком;
  • носить обувь не по размеру или на высоком каблуке.

Рекомендуется:

  • проводить тщательный, ежедневный осмотр ног на случай возможных повреждений;
  • соблюдать гигиену, каждый день мыть ноги в теплой воде, вытирать насухо, особенно между пальцами, использовать витаминные кремы;
  • для снятия старой кожи и мозолей использовать только пемзу;
  • аккуратно срезать ногти и подравнивать пилкой;
  • для согревания ног использовать шерстяные носки;
  • обувь должна быть удобная и по размеру;
  • при любом повреждении, наличии припухлостей или покраснений немедленно обращаться к врачу;
  • при не значительных ранках, обязательно их продезинфицировать и наложить бактерицидный пластырь;
  • регулярно делать специальные упражнения для ног.

При заболевании сахарным диабетом возможно поражение почек или диабетическая нефропатия. У этого осложнения имеется пять стадий. Если первые три еще обратимы, то последующие уже, к сожалению нет. При появлении белка в моче развивается хроническая почечная недостаточность, что сопровождается повышением давления и отеками. В крови возрастает уровень мочевины и креатинина. Чтоб диабетическая нефропатия не получила развития, единственный способ поддерживать нормальный уровень сахара и не реже четырех раз в течении года сдавать анализы на наличии в крови белка.

При сахарном диабете большая вероятность инфаркта миокарда, так как ускоренно развивается атеросклероз. Так как нервные окончания поражены, острой боли может и не быть, реагировать необходимо на любые неприятные ощущения в области сердца, чтоб вовремя принять меры, при таких ситуациях обращайтесь к врачу. Необходимо постоянно контролировать артериальное давление.

Если постоянно следить за собой и придерживаться всех рекомендаций, то возможно остановить развитие осложнений и жить нормальной, полноценной жизнью.