Венозная недостаточность: диагностика, причины и лечение
17470
post-template-default,single,single-post,postid-17470,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.1,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

Что помогает при венозной недостаточности?

Что помогает при венозной недостаточности?

Снова провели весь день, сидя в офисе? Ноги вечером усталые, тяжелые и опухшие? Виноваты слабые вены.

Что такое венозная недостаточность, и как она возникает

О слабости вен обычно говорят в том случае, когда на ногах появляются сосудистые сеточки или заметны расширенные вены. Врачи уточняют конкретную клиническую картину, разделяя ее на разные степени тяжести. Венозной недостаточностью называют нарушение функции венозных клапанов. Они отвечают за движение крови вверх, к сердцу. Если работа клапанов нарушается, кровь застаивается, накапливается, начинает давить на соседние ткани, кожа недостаточно хорошо снабжается питательными веществами. Если болезнь сохраняется в течение многих лет, а кожа уже повреждена, врачи говорят о хронической венозной недостаточности.

Каковы причины? Кто больше подвержен риску?

Основную роль играют возраст, семейная предрасположенность, избыточный вес и уже имеющийся тромбоз. Кто каждый день с утра до вечера проводит в офисе, работая сидя, причиняет венам такой же вред, как и тот, кому приходится по роду работы стоять целый день. У женщин проблемы с венами возникают чаще, чем у мужчин. С одной стороны, виноваты женские гормоны, с другой — более мягкая соединительная ткань женского организма. Даже пара беременностей способна увеличить риск. В Росии от хронической венозной болезни страдает 40% женщин и 20% мужчин. Небольшие изменения в венах происходят с годами у чуть более 90% людей.

Каковы первые признаки венозной недостаточности

Вначале становится заметной усталость ног — вечером или когда приходится долго сидеть или стоять. Показателем может быть даже небольшой отек на лодыжках, появляющийся вечером или в жаркие летние дни. Кроме того, нехорошие симптомы — судороги в ногах или «беспокойные» ноги. Если вены ослаблены, это может выражаться паутинными сеточками. Если обнаруживается изменение цвета кожи на голенях или лодыжках, венозная недостаточность уже прогрессировала. Худшее состояние заболевания связано с открытой язвенной болезнью.

Как диагностируется венозная недостаточность

Во-первых, врач осматривает ноги пациента. Он может обнаруживать видимые внешние изменения, такие как отеки, паутинные сеточки, варикозное расширение вен или коричневые пятна. Затем он проводит ультразвуковое исследование. Он может определить скорость кровотока в венозной системе с помощью специального оборудования. Это поможет врачу узнать, насколько далеко зашло заболевание и какая терапия необходима. Врач также определит, не кроются ли за симптомами какие-либо другие заболевания.

Лечение: что помогает против венозной недостаточности

Назначение лечения зависит от тяжести симптомов. Цель состоит в том, чтобы восстановить работу венозных клапанов и улучшить ток крови. Прежде всего, помогает так называемая компрессионная терапия — компрессионные колготки, оказывающие давление на мускулы ног, которые, в свою очередь, заставляют вены сжиматься и проталкивать кровь вверх. Это облегчает работу венозных клапанов. Кроме того, ношение компрессионных колготок помогает избежать отеков. Также очень важны упражнения.
Если компрессионной терапии недостаточно или заболевание перешло в определенную стадию, врач может также рекомендовать дополнительные лекарства, позволяющие избавиться от отеков, или некоторые процедуры. Какой метод подходит лучше всего, какие риски существуют, и насколько велики шансы на успех, объяснит врач.
Что можно сделать для собственных вен? Как предотвратитьзаболевание?
Очень важно движение. Тренированные мышцы ног оказывают большее давление на венозные клапаны, заставляя их работать. Поэтому рекомендуется регулярно заниматься спортом и тренироваться, а также ходить на прогулки, бегать трусцой, ездить на велосипеде или на велотренажере, по крайней мере, 30 минут в день, если нет медицинских противопоказаний. Не сидите и не стойте слишком долго. Старайтесь больше двигаться, например, поднимайтесь по лестнице или прогуляйтесь в обеденный перерыв. Если приходится много стоять, время от времени меняйте опорную ногу или перемещайтесь с пятки на носок.
Если существует повышенный риск венозной недостаточности — например, слабая соединительная ткань – нужно заниматься спортом на протяжении всей жизни.
Эта статья содержит только общую информацию и не должна использоваться для самодиагностики или лечения. Она не может заменить визит к врачу