Препараты для лечения трофических язв
17443
post-template-default,single,single-post,postid-17443,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.1,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

Препараты для лечения трофических язв

Препараты для лечения трофических язв

Лечение трофических язв направлено на устранение причины и механизма развития. Т.к. основной причиной является нарушение кровообращения в венозных сосудах, то в качестве терапии используются группы флеботонизирующих препаратов, антиагрегантов, нестероидных противовоспалительных средств и антикоагулянтов.

Флеботонизирующие препараты

К данной группе относятся Детралекс и Флебодиа 600.

Детралекс

Выпускается в таблетированной форме 500 и 1000 мг.
Фармакологические эффекты
Детралекс повышает тонус венозных сосудов, устраняет застой крови в венах и уменьшает сосудистую проницаемость капилляров, увеличивая их способность к сопротивлению.
Препарат рекомендован для лечения трофических язв венозной этиологии, геморроя, отеков голеней и стоп, при болевом синдроме, тяжести и судорогах в нижних конечностях.
Дозировка
В сутки необходимо принимать по одной таблетке утром. Ее рекомендовано принимать в утренние часы во время завтрака, запивая водой. Курс лечения составляет от 2 до 12 месяцев.
Стоимость препарата варьирует от 650 до 2500 рублей.

Флебодиа

Выпускается в виде таблеток в дозировке 600 мг.
Фармакологические эффекты
Флебодиа имеет выраженный флеботонизирующий эффект. Она снижает уровень растяжимости венозных сосудов и увеличивает их тонус. Помимо этого она повышает тонус лимфатических сосудов, усиливая их прочность и увеличивая отток лимфы из них.
Важной особенностью препарата являет то, что он обладает противовоспалительным и антиишемическим (восстанавливает нарушенный ток крови в поврежденных участках) эффектами.
Назначается для лечения язв трофического характера, при патологиях лимфовенозной системы и при геморрое.
Дозировка
Во время лечения назначают по 1 таблетке натощак, утром. Курс терапии равен 2 месяцам.
Цена препарата составляет 600-1600 рублей.
Важно! Препараты данной группы нельзя принимать женщинам, в период грудного вскармливания.

Антиагреганты

Одним из наиболее распространенных антиагрегантов для лечения и профилактики трофических язв является Плавикс.

Плавикс

Форма выпуска – таблетки, 75 мг.
Фармакологические эффекты
Препятствует склеиванию тромбоцитов, блокируя их активные рецепторы. Это приводит к уменьшению тромбообразования и устранения окклюзии (закупорки) венозных сосудов инородными частицами и атеросклеротическими бляшками.
Кроме применения при трофических язвах, препарат назначается для профилактики атеросклеротических патологий: инфаркта миокарда, различного вида нарушений ритма и проводимости и инсультах.
Дозировка
Препарат принимают внутрь, по 1 таблетке 1 раз в день, лучше всего в обед.
Стоимость препарата – 2500-7500 рублей.

Антикоагулянты

К группе антикоагулянтов относят Вессел дуэ ф.

Вессел дуэ ф

Выпускается в виде капсул овальной формы и раствора для инъекций.
Фармакологические эффекты
Препарат обладает антикоагуляционным (препятствует свертыванию крови), антитромбоцитарным (препятствует образованию тромбов) и ангиопротекторным (улучшают кровообращение, расширяют сосуды) действиями. Также он восстанавливает анатомическую целостность сосудов и нормализуют реологический состав крови.
Назначается Весел дуэ ф при трофических язвах различного генеза, сосудистых заболеваниях – тромбозах, тромбофлебите, инсультах, инфаркте миокарда и сахарном диабете.
Дозировка
В течение 2 недель необходимо внутримышечное или внутривенное введение 2 мл Весел дуэ ф. Затем в течение 30 дней – по 1 капсуле препарата 2 раза в день между приемами пищи.
Цена препарата варьирует от 2000 до 5000 рублей.
Важно! Препарат противопоказан при патологиях системы свертывания крови и в первом триместре беременности.

НПВС

К данной группе относится препарат Тромбо асс.

Тромбо асс или ацетилсалициловая кислота

Выпускается в таблетированной форме – 100 мг.
Фармакологические эффекты
Тромбо асс сочетает в себе противовоспалительный, обезболивающий эффекты, имеет свойства антиагрегантов. Подавляя синтез сосудосуживающих веществ, он не позволяет склеиваться тромбоцитам, которые формируют тромбы и вызывают окклюзию сосудистого просвета.
Тромбо асс назначается лицам, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, инфаркт миокарда, стенокардия) и в качестве профилактики тромбоза глубоких вен и сахарного диабета.
Дозировка
Назначают по 1 таблетке 1 раз в день, в обед. Курс терапии определяет врач, индивидуально.
Стоимость – 50-300 рублей.
Важно! Препарат нельзя применять лицам с заболеваниями пищеварительной системы (язвенная болезнь желудка), с бронхиальной астмой, во время беременности и в периоде грудного вскармливания и при геморрагических диатезах.