Отеки ног у женщин: причины, опасности и лечение
17446
post-template-default,single,single-post,postid-17446,single-format-standard,qode-quick-links-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.1,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.2.1,vc_responsive

Отеки ног у женщин: причины, опасности и лечение

Отеки ног у женщин: причины, опасности и лечение

Отёками ног чаще всего страдают женщины. У многих представительниц слабого пола к концу дня ноги начинают гудеть от усталости и тяжелеть так, словно к ним привязаны тяжёлые гири. Чаще всего отёки ног начинаются летом и, к сожалению, не все женщины уделяют этому моменту должное внимание. В этой статье будет рассказано о причинах отёков, мерах профилактики и лечения.

Причины отёков

В жаркую погоду кровеносные сосуды человека расширяются в связи, с чем происходит изменение кровообращения. Это необходимо для того чтобы не произошёл перегрев организма. По наблюдению медиков вены, расширившись из-за воздействия тепла, гораздо медленнее осуществляют отток крови, которая в этот период становится более густой в связи, с чем медленнее движется по сосудам организма. Этот процесс и является основной причиной появления отёков на ногах.
Кроме того, причиной отёков ног может стать застой крови в конечностях. Это происходит из-за повышенного потоотделения в жаркую погоду, а как известно, вместе с потом организм покидает соль, которая просто необходима венам для нормального функционирования. Соль в венах служит помощником для вытягивания крови из тканей организма и при недостатке соли происходит застой крови в венах нижних конечностей, что впоследствии может стать причиной варикозного расширения вен.
Основными причинами, которые могут привести к началу отёков ног принято считать: сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек, сахарный диабет, ожирение, алкоголизм, плоскостопие.

Опасность отёков

Отёки ног не стоит оставлять без внимания. Это связано с тем, что отёчная ткань способна сдавливать кровеносные сосуды, тем самым нарушая обмен веществ в организме человека. В тот момент клетки крови начинают страдать от недостатка кислорода и питательных веществ и медленно погибают. Наибольшую опасность несёт связанное с вышеперечисленными процессами сгущение крови в расширенных венах, так из-за этого могут образоваться тромбы. Тромбы могут полностью перекрывать «дорогу» крови в сосудах и даже оторвавшись от стенки сосуда произвести закупорку лёгочной артерии, последствием чего может стать летальный исход.
Появление отёков из-за плохого венозного кровообращения может стать причиной лимфостаза. Лимфостаз характеризуется застоем крови в венах, и лимфы в лимфатических сосудах. В это время отёки способны увеличиваться и становиться более плотными из-за того что живые клетки замещаются соединительной тканью. На последней стадии такого процесса ноги человека начинают напоминать конечности слона, в народе такую болезнь называют «слоновость». Чаще всего операция в такой ситуации просто-напросто бесполезна.

Профилактика и лечение

При частом появлении отёков на ногах необходимо обязательно обратиться к врачу. Только врач в состоянии определить точную причину появления отёков и назначить лечение.
В качестве профилактики отёчности ног нужно:

  • избегать длительного ношения обуви на высоком каблуке по возможности в течение дня переобуваться;
  • ограничивать употребление жидкости после 7 часов вечера;
  • ограничивать употребление в пищу соленой пищи и сладких газированных напитков;
  • на время сна лучше всего подкладывать под ноги валик или свёрнутое одеяло. Особенно это полезно для беременных женщин;
    старайтесь ежедневно делать расслабляющий массаж и расслабляющие ванночки для ног.

В качестве лечения отёков ног применяют медикаментозные препараты в виде таблеток и мазей. Помимо этого, большую эффективность имеют курсы массажа и физиотерапии.
Главное, помнить, что лечение должен назначить врач на основании визуально осмотра и опроса. Помимо этого необходимо будет сдать анализы мочи и крови, анализ на гормоны, пройти ультразвуковое обследование всех органов и сделать ЭКГ.
В заключение хотелось бы сказать, что не стоит пускать на самотёк, на первый взгляд, небольшую проблему. Своевременное обращение к специалисту поможет избежать печальных последствий в дальнейшем. Будьте здоровы!